Детские театральные коллективы собрались на фестиваль в Берёзовском

В Берёзовском прошел VIII открытый фестиваль театральных коллективов «Мир глазами детей».

Фестиваль во Дворце культуры «Современник» собрал участников из Березовского городского округа, Екатеринбурга, Верхнего Тагила, Арамиля и Артемовского.

Юные артисты соревновались в двух номинациях. В номинации «Мини-спектакль» были показаны 11 театрализованных постановок. В номинации «Художественное слово» прозвучало 39 стихотворений и монологов. Всего в фестивале приняло участие более 100 ребят – участников детских театральных студий, школ искусств, общеобразовательных школ, Дворцов культуры, центров досуга из Свердловской области.

В номинации «Мини-спектакль» в младшей возрастной категории Лауреатом 1 степени стала Детская театральная студия «Кураж» под руководством Ирины Костенко, ДК «Энергетик» Артемовского городского округа. В средней возрастной группе победили Дмитрий и Алексей Вандышевы, Театральное объединение «НеЛегалы», Дворец культуры городского округа Ревда, руководитель Татьяна Тихомирова.

Гран-при получил спектакль-форум «Буллинг и как с ним бороться» театральной студии «Дебют».

«Этот спектакль родился из нашего экспериментального социального проекта «Театр-форум», в котором ребята в обсуждении, в игровой форме выявляют насущные проблемы своего поколения, этюдным методом ставят спектакль на эту тему и вместе со зрителями находят пути решения проблемы в конкретных ситуациях. Спектакль попал в самую точку и вызвал самый живой интерес, как среди актеров, так и среди участников фестиваля. Для ребят важно открыть свои таланты для окружающего мира, доказать свою неповторимость и уникальность. А еще на сцене можно проиграть самые разные жизненные ситуации, чтобы потом, встретив подобное в реальной жизни, быть подготовленным», – рассказывает режиссер театральной студии «Дебют» Ирина Костенко.

После конкурса состоялось обсуждение показов с руководителями творческих коллективов. Жюри отметило многообразие тем спектаклей, хорошую подготовку детей и профессиональный уровень режиссерской постановки.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ДК «Современник»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл