Спектакль Серовской драмы вошел в афишу Платоновского фестиваля искусств

В рамках XII Международного Платоновского фестиваля искусств Серовский театр драмы им. А.П. Чехова покажет спектакль «Джан». 

В июне 2023 года Серовский театр драмы станет участником XII Международного Платоновского фестиваля искусств. Ежегодное событие проходит в Воронеже, на родине выдающегося прозаика ХХ века Андрея Платонова и представляет самые заметные явления и имена современной российской и мировой культуры в сфере театра, музыки, литературы и выставочных проектов.

В 2023 году участниками фестиваля станут артисты из Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России, Сербии, Турции, Узбекистана и ЮАР.

Спектакль «Джан» поставлен по одноименной повести Андрея Платонова, режиссер Дмитрий Зимин, художник Владимир Кравцев. В 2022 году постановка стала абсолютным лидером на Областном фестивале «Браво!», завоевав четыре награды в основных номинациях, и получила специальный диплом от Ассоциации театральных критиков как лучшая работа в драматическом театре. 

На фестивале чеховцы покажут спектакль в рамках «Платоновской программы», посвященной творчеству писателя. В этот же блок вошли постановки по произведениям Платонова Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке и Тульского театра драмы им. М. Горького.

Специально для фестивального показа артисты соберутся вновь – на сегодняшний день несколько участников постановки успешно служат в других театрах: исполнитель главной роли Ренат Ходжаев – в Новом молодежном театре Нижнего Тагила, Наталья Котельникова – в Русском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова в Абакане, Александр Нечаев – в Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Вадим Балакин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл