В Нижнем Тагиле лермонтовский Демон заговорит голосом Тора

В Нижнетагильском театре кукол выходит экспериментальный спектакль, одну из главных ролей в котором сыграет звук.

Для экспериментов в Нижнетагильском театре кукол выбрали «Демона» Михаила Лермонтова. Зрителям предстоит смотреть спектакль в наушниках – для полного погружения в историю голос рассказчика, реплики героев и все важные для атмосферы спектакля шумы записаны заранее.

К кастингу голосов подходили серьезно – в итоге Демон заговорит голосом персонажа вселенной Marvel.

«Звуки в нашем спектакле крайне важны, поэтому мы очень внимательно и трепетно подошли к выбору голосов героев! Подходящий для персонажа Демона голос мы нашли в Москве, на известной российской студии звукозаписи «Audio-Production». Мы провели настоящий кастинг по подбору голоса и остановились на актере озвучивания Иване Жаркове. У него просто шикарный голос, уже во время записи у меня были мурашки! Кстати, этот артист работал над дубляжом героев фильмов «Тор», «Мстители», «Хоббит», «Терминатор-2» и многих других», – рассказывает режиссер спектакля Наталья Молоканова.

Текст автора в спектакле читает актер Екатеринбургского ТЮЗа и художественный руководитель Дома актера Илья Скворцов. Также в студии записали и голос Тамары – актрисы Нижнетагильского театра кукол Валерии Антоновой.

Хореографом постановки выступил артист Екатеринбургского театра «Провинциальные танцы» Михаил Лескин. Для него не в новинку работать над спектаклем, где артисты не произносят ни слова, но вот опыт работы с куклами – первый.

«Я только знакомлюсь с «кукольными» возможностями, максимально использую свой опыт работы с телом и пытаюсь переносить его на персонажей спектакля, чтобы сделать их живыми и пластичными. Это только кажется, что у кукол безграничные возможности. На самом деле с ними все так же, как и с артистами: бывает легко, бывает трудно, разные характеры, разные физически возможности… Тут нужен индивидуальный подход», – рассказывал во время репетиций балетмейстер Михаил Лескин.

На эксперименты авторов спектакля вдохновило модное направление в аудио- и видеороликах, которое позволяет слушателям почувствовать приятные ощущения мурашек, покалывания, эйфории и расслабления в ответ на звуковые стимулы.

Премьера спектакля 11 марта 2023 года.

По материалам Нижнетагильского театра кукол
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл