Определены лауреаты областного конкурса театральных работ «Браво!»

Подведены итоги областного конкурса театральных работ «Браво!» за 2021 год. Церемония награждения состоялась в Екатеринбургском доме актёра.

Определены лауреаты областного конкурса театральных работ «Браво!» за 2021 год. Фестиваль проводится в конце каждого театрального сезона, представляя публике лучшие спектакли минувшего календарного года.

В 2022 году жюри выбирало из 127 спектаклей, поставленных в минувший год в театрах Свердловской области. Экспертный совет выбрал 16 постановок свердловских театров: пять театров из городов Свердловской области и восемь – из Екатеринбурга, а также три студенческих спектакля. 

«Театральный марафон подошел к концу, как подходит к концу этот театральный сезон, который, к счастью, мы провели так, как мы привыкли, глядя в глаза своим зрителям, принимая поздравления и выйдя наконец-то из онлайна. Хочу поблагодарить театры, которые принимали участие в фестивале, поблагодарить членов жюри, поскольку они спорили, ссорились, отстаивали свою точку зрения. Сегодня мы узнаем какой спектакль будет назван лучшим. Я надеюсь, что справедливое профессиональное мнение жюри мы встретим радостно и с благодарностью», – приветствовала собравшихся министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В номинации «Музыкальный театр» жюри несколько раз отметило работу Свердловского театра музыкальной комедии. Лучшим режиссёром стал Антон Музыкантский за постановку мюзикла-фарса «Одолжите тенора», лучшим художником-постановщиком – Эрнст Гейдебрехт за работу над спектаклем «Бокаччо». Исполнительницей лучшей женской роли жюри признало Ольгу Балашову за роль Дианы Дивейн в мюзикле «Одолжите тенора», лучшая мужская роль у Евгения Елпашева за роли Джованни Боккаччо в оперетте «Боккаччо» и Макса Гербера в мюзикле-фарсе «Одолжите тенора». За роль Генри Сандерса в мюзикле-фарсе «Одолжите тенора» Павел Дралов отмечен как исполнитель лучшей роли второго плана.

Специальный приз жюри за новизну диалога со зрителем получил спектакль «Конёк-горбунок» Екатеринбургского театра оперы и балета, а Анжелика Грозина, хормейстер-постановщик оперы «Любовь издалека» Урал Оперы отмечена за лучшую работу хормейстера.

 

В номинации «Драматический театр» большинство призов отправились в Серов. Лучшим спектаклем стала драма «Джан» по повести Андрея Платонова Серовского театра драмы имени А.П. Чехова. Дмитрий Зимин отмечен как лучший режиссёр, Ренат Ходжаев – за лучшую мужскую роль (Назара Чагатаева), Наталья Котельникова – за лучшую роль второго плана.

Также отмечен дуэт – Василина Маковцева и Антон Макушин за роли Долли и Стива Облонских в спектакле «Анна Каренина» Коляда-Театра.

Специальный приз жюри за художественное единство визуального и поэтического получил спектакль «Римские элегии» Театральной платформы «В Центре».

Среди театров кукол лучшим спектаклем признан «Хочу быть волком» Нижнетагильского театра кукол, среди театров для детей – «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» Екатеринбургского театра юного зрителя.

Премией Свердловского отделения театральных деятелей за выдающийся вклад в театральное искусство «И мастерство, и вдохновение…» отмечен Владимир Смолин, а за профессионализм и глубокое понимание театральных процессов в опубликованных статьях о театральном искусстве – Елена Соловьёва.

За обладателя приза зрительских симпатий «БРАВО!»-2021 можно было проголосовать онлайн, приз вручили спектаклю «Завтра была война» IV курса специализации «Артист драматического театра и кино» Екатеринбургского театрального института мастерской Е.Г. Царегородцевой.

Также были вручены призы в отдельных номинациях конкурса.

В 2022 году офф-программа фестиваля впервые была посвящена социальному и инклюзивному театру. Спектакли показали Еврейский культурный центр «Менора», Центр современной драматургии «Я еврей. Я на Урале» и инклюзивный театральный проект «ЗАживое». Для театральных менеджеров, артистов, режиссеров, педагогов и волонтёров инклюзивной среды был подготовлен образовательный блок.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Евгений Поторочин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл