В преддверии профессионального праздника подведены итоги 2022 года в сфере культуры

Министерство культуры Свердловской области подвело итоги 2022 года – заседание коллегии состоялось в Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина в канун Дня работника культуры.

В 2022 году учреждений культуры Свердловской области стало больше – это отметила в докладе министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. Свердловская область впервые получила средства из федерального бюджета на техническое оснащение муниципальных музеев по нацпроекту «Культура». Победителем конкурсного отбора стал Музей истории Екатеринбурга – в декабре 2022 года открылось новое музейное пространство Креативного кластера «Л52». На его техническое оснащение из федерального, областного и местного бюджетов было направлено более 50 млн. рублей.

Продолжилась реализация других мероприятий в рамках нацпроекта «Культура». После капитального ремонта открылись Дом культуры в поселке Светлый Арамильского городского округа и Екатеринбургская детская художественная школа № 3 имени А.И. Корзухина. Началось строительство КДЦ в селе Ключ Ачитского городского округа, Центра культурного развития в Каменске-Уральском, по графику идет ремонт Молодежного театра в Нижнем Тагиле.

В 2022 году в Свердловской области появилось четыре модельные библиотеки – модернизированные пространства заработали в Новоуральском, Талицком, Каменск-Уральском городских округах и Ревде. Благодаря новым виртуальным концертным залам жители Сухого Лога, села Обуховское, поселка Пудлингтовый и Атига получили возможность смотреть трансляции концертов из Большого зала Свердловской филармонии.

В шести территориях области кинотеатры были оснащены оборудованием для субтитрирования и тифлокомментирования. На платформе «Артефакт» добавились мультимедиагиды по экспозициям свердловских музеев – технологиями дополненной реальности можно воспользоваться при посещении экспозиций Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Карпинского краеведческого музея, Невьянского и Верхотурского историко-архитектурных музеев.

По итогам 2022 года участниками нацпроекта «Культура» стали 74 территории – это 78,7% от общего числа муниципальных образований в Свердловской области.

«Четыре года реализации национального проекта «Культура» продемонстрировали видимые для профессионального сообщества и жителей результаты: меняется облик отдельных территорий, обновленные учреждения культуры становятся центрами притяжения, наполняют жизнь людей просветительскими и социально образующими смыслами», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

По статистике 2022 года, сфера культура приближается, а где-то опережает допандемийные показатели. На 9% увеличилось количество пользователей библиотек, на 64% выросло число посещений культурно-массовых мероприятий. Наибольший рост показали театры и концертные организации. По сравнению с 2021 годом число посетителей концертов выросло на 69,7%, посещаемость театров увеличилась на 63%, юных театралов стало больше на 47%.

Рост связан, в том числе, и с активным включением организаций культуры в программу «Пушкинская карта». На сегодняшний день участниками программы являются 444 организации культуры из 52 муниципальных образований. С начала реализации программы до конца 2022 года в Свердловской области продано более 255 тысяч билетов, состоялось более 8 тысяч мероприятий.

«В 2022 году Свердловская область также активно включилась в реализацию проекта «Придумано в России», куратором которого является Министерство культуры Российской Федерации. Важным событием в рамках проекта стало создание на базе Екатеринбургского театрального института Центра прототипирования «Пиноккио», призванного стать элементом инфраструктуры поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства Свердловской области в сфере креативного производства», – отметила Светлана Учайкина.

2022 год был насыщен событиями в сфере культуры и принес важные победы на федеральном уровне. Свердловская музкомедия и Урал Опера Балет стали лауреатами Национальной театральной премии «Золотая Маска», Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса победил на Всероссийской оркестровой премии «440 герц», также филармония была отмечена на Всероссийском конкурсе лучших практик Виртуальных концертных залов. Нижнесинячихинскому музею-заповеднику деревянного зодчества им. И.Д. Самойлова был присвоен общественный статус «Достояние Среднего Урала», 58 организаций Свердловской области стали получателями грантов Президентского фонда культурных инициатив на общую сумму 185,2 млн. рублей.

На коллегии были озвучены и приоритетные задачи сферы культуры на 2023 год. В их числе развитие инфраструктуры сферы культуры, в том числе в рамках национального проекта «Культура; цифровизация отрасли; активное участие области в федеральных программах и проектах, а также мероприятиях, связанных с юбилеями деятелей культуры, исторических событий, крупных творческих коллективов.

Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В Свердловской области запланировано около 70 просветительских проектов и циклов мероприятий, посвященных Году педагога и наставника.

«Наставник – это не только непосредственно учитель или классный руководитель, это тот, кто ведет за собой человека менее опытного, является для него авторитетом в профессиональном плане и образцом личных качеств. В сфере культуре эти связи наиболее значимы. Педагог – репетитор балета, главный режиссер, руководитель творческого коллектива, просто более опытный коллега - все они являются элементами системы наставничества, благодаря которой возможны большое искусство и великая культура. 2023 год дает возможность задуматься о роли наших учителей в профессии и в жизни, поблагодарить самых опытных наставников и начать воспитывать новых», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Среди событий, которые пройдут в рамках Года педагога и наставника в Свердловской области передвижная выставка Художественного училища им. И.Д. Шадра, конкурс профессионального мастерства в Асбестовском колледже искусств, скринлайф-сериал и серия интервью с педагогами на портале Культура-Урала.РФ. В список событий также вошла интерактивная выставка федерального проекта «Билет в будущее». Она состоится на площадке Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» и в интерактивном игровом формате познакомит школьников 6-11 классов с актуальными профессиями будущего.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл