Уралец стал лауреатом Международной общественной премии Алексея Комеча

Жюри Международной общественной премии Алексея Комеча подвело итоги конкурса 2023 года.

В число лауреатов Международной общественной премии Алексея Комеча вошел заведующий Музеем истории плодового садоводства Среднего Урала, энтузиаст-садовод, эколог Геннадий Короленко. Премия присуждена за спасение и сохранение первого на Среднем Урале селекционного плодового сада, основанного садоводом-экспериментатором Д.И. Казанцевым, и многолетнее участие в градозащитных инициативах.

Музей истории плодового садоводства Среднего Урала расположен в мемориальной усадьбе садовода и писателя Дмитрия Казанцева. Геннадий Васильевич руководит музеем с 2010 года. За это время для жителей города была открыта музейная экспозиция, в саду продолжились работы по селекции и экспериментальному садоводству. Музей становился участником параллельной программы Уральской индустриальной биеннале, здесь проводятся художественные выставки, концерты, творческие встречи. Каждое лето в усадьбе организуется лагерь для детей с занятиями по выращиванию растений.

Премия Алексея Комеча учреждена в 2008 году в память об ученом-искусствоведе, защитнике памятников архитектурного наследия, и вручается за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России.

В 2023 году церемония награждения состоится 20 апреля в Государственном институте искусствознания.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердлвский областной краеведческий музей
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл