Выставка, посвященная «русской Коко Шанель», открылась в Екатеринбурге

В Доме Поклевских-Козелл презентовали масштабный выставочный проект, посвященный модельеру Надежде Ламановой.

Надежду Ламанову называли русской Коко Шанель – законодательница русской моды ХХ века, поставщик Двора Ее Императорского Величества, создательница театральных и кинокостюмов. Выставочный проект «Театр Надежды Ламановой» подготовлен несколькими культурными организациями страны – выставка представляет разные этапы жизни и творчества модельера и подробно рассказывает историю театрального костюма.

«Радостно что Екатеринбург и Свердловская область находятся в центре событий, важных для развития театрального дела в нашей стране. Надежда Петровна Ламанова создала основу того мира кутюрье, мира театрального костюма, которой сегодня следуют мастерские театров России. Отшивать у Ламановой, приобретать у нее аксессуары было модно, дорого и очень престижно. Она могла уехать после революции, но осталась в России – осталась с театром, которому была предана до последнего вздоха», – поделилась министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В 1901 году Константин Станиславский пригласил Ламанову работать в Московский художественный театр. На сегодняшний день в Музее МХАТ находится самая большая коллекция театральных костюмов, созданных модельером – часть экспонатов привезли в Екатеринбург.

«Роль художника и художника по костюмам в театре 125 лет назад была совсем не такой, как сейчас. Именно с появлением Московского художественного театра художники становятся соавторами пьесы, вместе с режиссером придумывают художественную концепцию, в том числе и костюмы. И феноменальным исполнителем этих задумок была Надежда Петровна Ламанова. Поэтому содружество ее с театром было предопределено – театр не жалел средств, чтобы создать лучшее», – рассказывает директор Музея МХАТ Софья Грачева.

На выставке представлены платья, которые являются реконструкцией коллекций модельера разных лет. Воссоздана обстановка швейной мастерской, есть фото оригинальных костюмов модельера. Отдельный раздел посвящен работе Надежды Ламановой для кино – костюмы для фильмов «Александр Невский» и «Цирк» создавались в ее мастерской.

Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник представил на выставке материалы, связанные с детством и юностью модельера – редкие фотографии второй половины XIX века, предметы быта того времени, аутентичные швейные принадлежности.

«Она выросла в среде народного костюма – вот откуда пошла потом блистательная московская, петербургская Ламанова. Питаясь народными корнями, из народа, из деревни», – отмечает директор Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов.

Также на выставке можно увидеть костюмы, изготовленным по эскизам знаменитых театральных художников, эскизы костюмов и декораций к спектаклям МХАТ «Безумный день или женитьба Фигаро» и «Школа злословия».

«Эта выставка – огромный вклад в образование. Очень важно не потерять корни, культуру, традиции, а подобными выставками мы укрепляем еще и самосознание студентов. О таких великих людях, как Ламанова, многие студенты слышали, но видеть исторические объекты не каждому посчастливится», – уверена доцент УрГАХУ, художник-модельер Лидия Орлова.

Выставка «Театр Надежды Ламановой» открыта до 12 июня 2023 года в Доме Поклевских-Козелл, на ул. Малышева, 46 ежедневно с 11:00 до 20:00.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл