Международный книжный фестиваль «Красная строка» впервые пройдет в Екатеринбурге

Крупнейшие российские книжные издательства и известные авторы станут участниками Первого международного книжного фестиваля «Красная строка». 

Первый международный книжный фестиваль «Красная строка» состоится с 25 по 27 августа 2023 года и станет частью празднования 300-летия Екатеринбурга.

«Красную строку» совместно готовят команда фестиваля Ural Music Night и Межрегиональная федерация чтения – в активе ассоциации проведение чемпионатов по чтению вслух среди взрослых «Открой рот» и несколько российских книжных фестивалей – «Китоврас» во Владимире, «Берег» в Благовещенске, «Белый июнь» в Архангельске, «Сибирская Атлантида» в Бердске.

Площадки фестиваля развернутся в Историческом сквере города. Гостями станут писатели, критики, издатели, популяризаторы литературы, просветители и культурологи из России и зарубежных стран. На книжной ярмарке «Красной строки» свои новинки представят более 50 российских издательств, а в лекториях пройдут открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии.

«На своих площадках фестиваль объединит умных, образованных и думающих людей – тех, кто читает и пишет книги. Нас ждут действительно важные дискуссии, обсуждения и разговоры, которые не проходят мимо, а меняют все вокруг – людей, пространства, города. Мы мечтаем, чтобы Екатеринбург занял достойное место в современной литературной жизни, и ждем гостей со всего мира. Пусть встречи на «Красной строке» в конце августа станут доброй традицией и познакомят с городом еще больше людей, а екатеринбуржцев – с местными авторами», – поделился директор международного книжного фестиваля «Красная строка» Евгений Горенбург.

Важной частью фестиваля станут презентации книг, написанных екатеринбуржцами и выпущенных издательствами Екатеринбурга. Отдельную программу организаторы приготовят для детей и родителей.

«Книжный фестиваль – это начало новой жизни для города и региона. Лекции, презентации, беседы и круглые столы объединяют людей. Практика показывает, что после таких событий город меняется – открываются новые книжные магазины, увеличивается приток посетителей в библиотеки, появляются книжные клубы и прочая, прочая», – отмечает программный директор международного книжного фестиваля «Красная строка» Михаил Фаустов.

Оргкомитет фестиваля приглашает к участию писателей, поэтов, ученых, краеведов издателей и книготорговцев Свердловской области. Формат участия может быть любым – встреча с автором, презентация книги, лекция, мастер-класс, дискуссия или круглый стол. Также приглашают экспертов, отдельные площадки и издательства. Заявки принимаются до 13 апреля на сайте фестиваля.

Вход на все события Первого международного книжного фестиваля «Красная строка» бесплатный. 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл