Сотрудники журнала «Урал» стали героями проекта «Местные»

Литературный квартал продолжает выставочный проект «Местные» – героем новой выставки стала редакция литературного журнала «Урал».

Задача серии выставок «Местные» – нащупать пульс литературной жизни Екатеринбурга и выяснить, откуда в суровом индустриальном регионе столько поэтов, прозаиков и драматургов. Осенью проект открыла выставка о сотрудниках Библиотеки им. В.Г. Белинского, сейчас историю продолжает редакция литературного журнала «Урал».

«Урал» является одним и краеугольных камней, на которых держится наша уральская культура. Это не маленький региональный внутриуральский коллектив, который печатает только своих авторов, мы уделяем внимание широкой русской словесности, для нас это крайне интересно», – рассказывает главный редактор журнала «Урал» драматург Олег Богаев.

Журнал «Урал» существует с 1958 года. Как отмечают создатели выставки, практически все уральские авторы оставили свой след в «Урале». Его главным редактором долгое время был Николай Коляда, здесь работали Ольга Славникова и Анна Матвеева. На страницах «Урала» печатались классики уральской и мировой литературы, ведущие современные авторы. При отборе материалов редакция руководствуется только двумя критериями: талантом и мастерством автора.

«Половину своего редакторского срока я провел при советской власти и знаю это настолько детально, что даже был участником последнего съезда КПСС, попал туда по демократическим каналам. Потом началась антисоветская история и надо было журнал удержать. Это было сложно, но по-своему интересно, а для истории – вдвойне интересно», – вспоминает Валентин Лукьянин, возглавлявший журнал «Урал» с 1980 по 1999 годы.

На выставке можно поближе познакомиться с командой «Урала», экспонатами, рассказывающими об истории издания, личными предметами сотрудников редакции. Выставка открыта до 10 апреля 2023 года в Музее «Литературная жизнь Урала XX века», ул. Пролетарская, 10.

Ранее мы рассказывали, что писатель, заместитель главного редактора журнала «Урал» по творческим вопросам Сергей Беляков стал лауреатом Национальной литературной премии «Большая книга».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Объединенный музей писателей Урала
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл