Более 80 фильмов об истории и культуре Урала разместят на портале Президентской библиотеки

Коллекция фильмов о Свердловской области будет доступна зрителям во всем мире.

В рамках проекта «Свердловская область. Фильмография» на портале Президентской библиотеки создается электронная коллекция, куда войдет 85 фильмов и сюжетов об истории и культуре Урала. Материалы предоставили более 30 уральских организаций, среди них местное отделение «Молодой гвардии», Избирательная комиссия Свердловской области, Оренбургское казачье войско, Союз ветеранов Афганистана и культурный центр «Солдаты России», региональный Следственный комитет, Информационный центр по атомной энергии, Инновационный культурный центр. Видеоматериалы проходят экспертный отбор, в дальнейшем коллекция будет пополняться.

«Фильмы рассказывают о знаменитых уральцах – в том числе, героях Великой Отечественной войны, а также наших современниках, вносящих вклад в развитие региона, об истории Свердловской области, местных культурных и социальных феноменах. Коллекция может использоваться в образовательном процессе, а также представляет значительный интерес для широкой аудитории», – рассказывают организаторы проекта.

Презентация проекта состоится в ходе регионального совещания «Президентская библиотека на Среднем Урале» 15 марта в 11:00 в библиотеке им. В. Г. Белинского.

Традиционно совещание проходит на базе Свердловского регионального центра Президентской библиотеки и собирает около 100 участников – партнеров, библиотекарей и педагогов. В рамках совещания будут подписаны соглашения с региональным Институтом развития образования и Уральским институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и состоится представление опорных библиотек региональной сети Президентской библиотеки в Свердловской области.

Предпрограмма совещания пройдет накануне в нижнетагильской Школе №100, где состоится открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки, а также пройдет образовательный семинар для преподавателей предметов гуманитарного цикла.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Анна Порошина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл