Юбилейная выставка к 120-летию училища имени Шадра открылась в Екатеринбурге

Сразу несколько выставочных проектов, посвященных 120-летию Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра, открылось в Екатеринбурге.

В Музее архитектуры и дизайна УрГАХА разместилась художественная выставка «Традиции мастерства», посвященная юбилею Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра. Здесь представлены работы по всем направлениям подготовки студентов в учебном заведении: станковая и театрально-декорационная живопись, дизайн, скульптура, реставрация.

«У талантливых учителей – талантливые ученики. Мы по праву гордимся выпускниками, которые стали мастерами, имя одного из них училище носит и сегодня, это имя Ивана Шадра. Видите, как достойно представлено художественное образование здесь на Урале, в Свердловской области. И конечно чрезвычайно важно отметить достижения и заслуги преподавателей в деле образования», – сказал на открытии выставки заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра является старейшим профессиональным учебным заведением на Среднем Урале. Художественно-промышленная школа в Екатеринбурге была открыта в 1902 году. С этого момента ведет отсчет и вся система художественного образования в Свердловской области.

«Кто бы что ни говорил про будущее искусственного интеллекта, мне кажется, что творческое художественное образование, особенно то, что называется мастерством – а именно так можно сказать про студентов, преподавателей, выпускников этого учебного заведения – никогда никем не будет заменено, это просто невозможно. Столько всего рождается вашими руками, что без этого не обойтись. Ваш труд по-настоящему важен», – отметил начальник управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков.

Первоначально в училище велась подготовка художников для производства, с 1914 года здесь начали готовить учителей рисования. С 1935 года основным отделением в училище стало живописно-педагогическое. В 1960 году было открыто оформительское отделение (сейчас отделение дизайна), в 1974 году – театрально-декорационное, где готовили специалистов для театральной сферы.

Сейчас в училище идет подготовка по пяти образовательным программам: «Станковая живопись», «Театрально-декорационная живопись», «Дизайн», «Скульптура» и «Реставрация». Работы студентов всех направления представили на юбилейной выставке.

«Училище Шадра вечно молодо, потому что каждый год к нам приходят новые талантливые ребята, окончившие это учебное заведение. С правильным пониманием искусства, со своей творческой позицией. Мы надеемся, что у училища замечательное будущее, все есть для этого», – отметил ректор Уральской государственной архитектурной академии Александр Долгов.

Выставку «Традиции мастерства» можно увидеть в январе-феврале 2023 года в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, на Горького, 4а.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл