В Артёмовском после ремонта открылась детская школа искусств

Артёмовская детская школа искусств открыла новый учебный год в отремонтированном здании.

Новый учебный год в Артёмовской детской школе искусств начался с новоселья. Раньше занятия проходили в разных местах – юные музыканты занимались в помещении ДШИ, теоретические и хореографические занятия проходили в другом учреждении культуры. В 2020 году школе было передано четырёхэтажное здание. По национальному проекту «Культура» на капитальный ремонт здания за счет средств федерального и областного бюджетов было направлено почти 55 миллионов рублей.

С сентября 2022 года у школы появилась возможность разместить все отделения в одном месте – на четырёх этажах расположены хореографические и оркестровый классы, кабинет теоретических дисциплин, кабинеты для хоровых коллективов, учебные классы. Для теоретических занятий закуплены интерактивная доска, ноутбуки, мультимедиа, появилась новая мебель и учебная литература. Старые музыкальные инструменты заменили на новые – фортепиано, баяны, аккордеон, домры и гитары.  Отдельная гордость – технически оснащённый большой светлый зал с просторной сценой и высокими потолками. Теперь появилась возможность открыть и новые образовательные программы для детей и взрослых.

Открыть школу и поздравить коллектив и учащихся с новым учебным годом в новом помещении приехала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

«Начинается учебный год в школе искусств города Артёмовского, которая получила новое здание. Прекрасная большая сцена, светлые коридоры, классы, приобретены новые музыкальные инструменты – нужно творить, заниматься, реализовывать свои самые смелые мечты. Это большой праздник, который отмечает педагогический коллектив, ребята и их родители», - отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В Артёмовской детской школе искусств обучается 372 ребёнка, действует несколько творческих коллективов – оркестр народных инструментов, фольклорные, хоровые, инструментальные и хореографические ансамбли. А из 28 педагогов 13 являются выпускниками этой школы.

Также в 2022 году после капитального ремонта в Екатеринбурге открылась Детская художественная школа №3 имени А.И. Корзухина, старинный особняк был отремонтирован в рамках нацпроекта «Культура».

А 1 сентября в районе Академический состоялось открытие нового учебного корпуса Детской художественной школы № 2 им. Г.С. Мосина. Образовательное учреждение стало первой в районе художественной школой. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Артёмовская ДШИ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл