Более 53 тысяч зрителей в 2022 году посетило кинотеатры Свердловской области по Пушкинской карте

Кинозалы, открытые по нацпроекту «Культура», стали участниками областного семинара для муниципальных кинотеатров.

На базе Дома Кино состоялся областной семинар «Кинопоказ в текущих реалиях: кризис и точка?». Представители муниципальных кинотеатров Свердловской области обсудили итоги 2022 года и перспективы 2023-го, возможности тифлокомментирования кинопоказов, вопросы работы в программе «Пушкинская карта».  

Участниками встречи стали представители 32 площадок, большинство из них – кинозалы, открытые по нацпроекту «Культура».

«Благодаря федеральной программе, которая с 2019 года вошла в национальный проект «Культура», большое кино стало возвращаться в малые города. И сразу стал актуальным вопрос – как учреждениям работать в современных условиях кинопроката. За семь лет пройден огромный путь, и мы ежегодно сталкиваемся с интересными вызовами. Сейчас это – Пушкинская карта. Более 53 тысяч зрителей приобрели по ней билеты в муниципальные кинозалы», – отметила директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

Для кинотеатров в небольших городах Пушкинская карта является возможностью привлечь дополнительного зрителя. Сотрудники кинотеатров в области ведут разъяснительную работу с теми, кто еще только планирует присоединиться к программе.

«Для будущих держателей карты важно просто соблюдать определенный порядок действий при ее заведении, чтобы не возникало проблем при последующей покупке билетов. Мы объясняем все это в стенах кинотеатра «Киноград». У многих получалось практически тут же оформить карту, кто-то дома уже доделывал. Мы активно сотрудничаем с управлением образования Верхней Пышмы, они всегда помогают нам донести информацию до школ о предстоящих премьерах», – рассказала заместитель директора по кинопоказу кинотеатра «Киноград» в Верхней Пышме Ольга Потапова.

В кинотеатре «Феникс» города Кушва также поделились опытом работы со школами и проведении консультаций по оформлению Пушкинской карты. Изменения появились практически сразу, количество посетителей кинотеатра увеличилось в разы.

«Наши зрители всегда любили кино историческое, под премьеры мы делали всевозможные мероприятия, реконструкции. Благодаря Пушкинской карте удалось «раскрутить» и такой жанр, как семейная комедия. Да, многие зрители ходили к нам и раньше, а теперь делают это по Пушкинской карте, но кроме них добавились и новые посетители», – рассказал директор кинотеатра «Феникс» в городе Кушва Владимир Першин.

О техническом обслуживании кинотеатров в режиме ограничений и санкций рассказал Алексей Столбихин, директор отдела кинотехнологий петербургской компании «Невафильм», с которой кинотеатры региона плотно сотрудничают – используют тифлосистему «Невафильм», приобретают расходные материалы. Эксперт отметил активность свердловских кинотеатров в поиске новых форм работы со зрителем.

«В чем я увидел основное отличие кинозалов Свердловской области, так это внушительное количество мероприятий и проектов, которые они проводят. Ваши кинозалы постоянно ищут новые направления, идеи, форматы в работе со зрителем. Я такого не видел уже многие годы. Обычно максимум, что делают кинотеатры, кроме общероссийских премьер, иногда показывают местное кино. А столько альтернативного контента – это только Урал», – отметил директор отдела кинотехнологий компании «Невафильм» (г. Санкт-Петербург) Алексей Столбихин.

Новые возможности и пути решения существующих проблем билетной системы «Box Office&bar» представила компания «Премьер Зал». Об инструментах продвижения кинотеатров и кинопоказов в социальных сетях рассказал лектор платформы «Pro.Культура.РФ» Юрий Печкин.

На семинаре был проведен анализ работы кинозалов, входящих в сеть Свердловского областного фильмофонда. Учитывались среднемесячный валовый сбор, наработка на сеанс, количество посещений киносеансов, участие в областных и всероссийских проектах.

«Для нас важно было услышать, как решают проблемы наши коллеги. И, конечно, быть услышанными. Мы заняли первое место по итогам работы за прошлый год среди кинозалов в муниципалитетах с населением до 20 тысяч человек. Мы стремились к этому, для нас это не случайный результат. В прошлые годы мы занимали и третье, и второе места. И вот сегодня настал наш день!», – поделилась директор кинотеатра «КульТУРА» в Верхней Туре Любовь Пьянкова.

По итогам 2022 года среди лучших на территории с населением до 20 тысяч человек были признаны кинотеатр «КульТУРА» (г. Верхняя Тура), кинозал «Горизонт (с. Байкалово), кинозал «Энергетик» (г. Верхний Тагил).

Лучшими на территории с населением свыше 20 тысяч человек стали кинозал «Родина» (г. Серов), кинотеатр «Родина» (п. Буланаш), кинотеатр «Металлург» (г. Красноуральск).

«Семинар мотивирует на дальнейшую работу. Быть не третьими в рейтинге, а первыми. Было интересное общение, знакомства, а самое главное – продуктивная обратная связь как от коллег, так и от наших партнеров – Свердловского областного фильмофонда. Каждая встреча – это действительно импульс к развитию», – рассказала директор Верхнетагильского Дворца культуры Яна Воронкина.

«На семинаре собрались люди, которые любят кино, им не безразлично то, чем они занимаются. И учебные компоненты семинара от профессионалов в киноиндустрии стали актуальным вкладом в развитие муниципальных кинозалов. Мое убеждение – семинары побуждают к действию. Участники в ходе обучающих мероприятий выбирают те знания, которых им не хватает в работе. И, что важно, тут же их внедряют, замотивированные примером учреждений, которые опробовали эти инструменты и достигли хороших результатов», – отметил генеральный директор Инновационного культурного центра Свердловской области Николай Михайлов.

На сегодняшний день в Свердловской области модернизировано и открыто 38 кинозалов в 32 муниципальных образованиях. Свердловский областной фильмофонд формирует репертуарную политику 30 кинотеатров (33 кинозала) в муниципалитетах области.

По материалам пресс-службы Свердловского областного фильмофонда
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл