Концерт памяти хореографа Михаила Баланчука прошел в Берёзовском

Танцевальные коллективы Свердловской области собрались в одном концерте, чтобы вспомнить уральского хореографа.

Во Дворце культуры «Современник» прошел концерт памяти хореографа Михаила Баланчука. Мероприятие приурочено к 80-летию со дня рождения артиста.

Михаил Николаевич – коренной березовчанин. По профессии строитель, но всю жизнь занимался народным танцем. Руководил танцевальными коллективами в школах Берёзовского, в ДК «Современник», работал ассистентом балетмейстера Народного ансамбля танца имени Поличкина.

В 2014 году Михаил Николаевич основал в ДК «Современник» Клуб любителей танца, который существует и сейчас. Летом 2020 года Михаила Баланчука наградили, как выдающегося жителя Берёзовского. Его фотография была размещена на аллее славы у администрации города.

«Помню, как пришла в школу после института, все классы танцевали, Баланчук вел уроки ритмики. И, наверное, многие запомнили с какими танцевальными композициями выступала школа на городских смотрах самодеятельности. Равных школ в танцах в городе не было. Еще долго будем вспоминать те годы совместной работы с Михаилом Николаевичем Баланчуком», – поделилась ветеран Гимназии №5 города Берёзовского Надежда Хоменко.

На вечере выступили участники Клуба любителей танца Михаила Баланчука, Ветераны ансамбля им. А. Поличкина, Ансамбль песни и музыки при Атамане Оренбургского казачьего войска «Каzаки Исети», Илья Баланчук и народный коллектив хора «Уральская Зоренька».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба ДК «Современник»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл